1er mai PRCF réseau sociauxpour trouvez une manifestation du 1er mai près de chez vous, cliquez ici

lisez le tract du PRCF pour ce 1er mai 2015 « mai ou une histoire de la lutte des classes »

Ci-après la liste des rassemblements syndicaux du 1er mai 2015, fête internationale des travailleurs.

Ain

BELLEY: Rassemblement devant la Mairie : 10h30 : CGT
BOURG EN BRESSE : Manifestation de l’ancienne Maison des Syndicats jusqu’à la Préfecture CGT,FO, FSU
LAGNIEU : Rassemblement à la salle derrière la Mairie : 10h30 CGT
OYONNAX : Rassemblement à la Maison des Associations, 34 rue du Paradis: 10h30 CGT
VIERZON : Rassemblement place de la Résistance : 10h30 CGT  

Aisne

CHATEAU THIERRY : Rassemblement devant l’ancien Conseil des Prudhommes : 10h00
FRESNOY LE GRAND : Fête du 1er mai à l’espace Claude Parisot : La journée
HIRSON : Rassemblement devant la Maison des Travailleurs : 11h00
SAINT-QUENTIN : Rassemblement devant la Bourse du Travail : 10h30
SOISSONS : Stand CGT à la Braderie Brocante : La journée

Allier

MONTLUCON : Rassemblement place Piquant : 10h30
MOULINS SUR ALLIER : Rassemblement place d’Allier : 10h30
VICHY: Rassemblement place de la Poste : 10h30

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Alpes-de-Haute-Provence

CHATEAU ARNOULT : Rassemblement à la stèle des victimes de l’amiante : 11h00
DIGNES: Rassemblement place du Général de Gaulle : 10h00
FORCALQUIER : Rassemblement place du Bourget : 10h00
MANOSQUE : Rassemblement devant l’Union Locale, place Marcel Pagnol : 10h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES

Hautes-Alpes

10h30 place de la République à Gap
CGT FSU Solidaires

Alpes-Maritimes

Antibes: 10h00 place des Martyrs de la résistance
Cannes: 10h00 place Cornut Gentille
Grasse: 10h30 devant la Bourse du travail 11 rue Gazan
Nice: 10h00 jardin Albert 1er

Ardèche

ANNONAY : Place de la Libération à 10h00
AUBENAS : Champ de Mars à 10h00
LE CHEYLARD : Mairie à 10h00
LE TEIL : Gare SNCF à 10h00
LA VOULTE : Place Jargeat à 10h30
PRIVAS : Préfecture à 11h00
TOURNON : Place Carnot à 10h00

Ardennes

Charleville Mézières : 10 h 30 : Rassemblement Place Nevers 11h : Départ en manif jusqu’au Square de la Gare

Ariège

Lavelanet : Rassemblement à 10H devant l’Union Locale, rue René CASSIN

CGT, FSU et Solidaires.

Aube

TROYES : 9h00 Rassemblement devant l’UD Bd du 1er RAM à Troyes 10 h manif
BAR SUR AUBE : 11h00 Rassemblement place de l’Hôtel de Ville

Aude

CARCASSONNE : Manifestation départ place Carnot 10h30
NARBONNE : Manifestation départ devant les Halles 10h30

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Aveyron

DECAZEVILLE: Rassemblement au Jardin Public : 10h30
RODEZ : Rassemblement au kiosque du Jardin Public : 10h30
SAINT-GEORGES DE LUZENCON : Rassemblement devant la Fromagerie : 10h30
VILLEFRANCHE DE ROUERGUE : Rassemblement devant la Mairie: 10h30
CGT, FSU, Solidaires, UNSA

Bouches-du-Rhône

ARLES : Manifestation départ place de la République : 10h30 CGT, FSU
AUBAGNE: Rassemblement à la Bourse du Travail, cours Beaumont : 10h30CGT
CHATEAURENARD: Manifestation départ place de la République : 10h30CGT
MARSEILLE: Manifestation départ place de la Joliette : 10h00CGT, FSU, SOLIDAIRES, FORCES PROGRESSISTES
MARTIGUES : Manifestation départ place Jean Jaurès : 10h00CGT, FSU, SOLIDAIRES, FORCES PROGRESSISTES
PORT DE BOUC : Manifestation départ de la Bourse du Travail : 10h00CGT, FSU, SOLIDAIRES, FORCES PROGRESSISTES
PORT SAINT-LOUIS: Rassemblement à la Bourse du Travail : 10h00CGT

Calvados

CAEN : 10h30 Place ST Pierre CGT,FSU, Solidaires, en attente pour UNSA
Bayeux : 9h30 Place St Patrice CGT
Falaise : 9h30 Place St Gervais CGT
Lisieux : 10h30 Place Mitterrand CGT
Vire : 10h00 Place de l’Horloge CGT

Cantal

Aurillac : Départ 10 h 30 place des Carmes

CGT, FO, FSU et Solidaires

Charente

ANGOULÊME – 10h00 , place de la Bussatte – Rassemblement Unitaire.
RUFFEC : 10h30 , Place du Champs de Foire – manifestation unitaire

Charente-Maritime

JONZAC : Rassemblement au Jardin Public 10h00 CGT, FSU et Solidaires
LA ROCHELLE: Rassemblement place de Verdun 10h30 CGT, FSU et Solidaires
ROCHEFORT: Rassemblement à la Maison des Syndicats 10h30 CGT, FSU et Solidaires
SAINTES: Rassemblement au palais de Justice 10h00 CGT,FO, FSU et Solidaires
SURGERES : Rassemblement place de l’Europe 10h00 CGT, FSU et Solidaires
ROYAN : Rassemblement place Charles de Gaulle : 10h30 CGT, FSU et Solidaires

Cher

BOURGES 10 h 30 Place Malus
VIERZON 10 h 30 Place de la Résistance
ST AMAND 10 h 30 Place de la République (Place Carrée)
ST-FLORENT 10 h 30 Place de la République
LA GUERCHE 10 H 30 Place du Gal de Gaulle
AUBIGNY s/NERE 10 h 30 Place de la Résistance

Corrèze

BRIVE : Rassemblement devant l’Union Locale, rue Jean Fieyre 10h00
TULLE : Rassemblement au marché couvert de Souilhac 10h00
USSEL : Rassemblement devant l’Union Locale, rue Pasteur 10h00

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Corse-du-Sud

AJACCIO : Manifestation départ devant la Gare : 10h00
CGT

Haute-Corse

Bastia : 10h00 Palais de justice

Côte-d’Or

DIJON à 10h place WILSON,
– MONTBARD à 10h parking Pôle emploi,
– BEAUNE à 10h PORTE ST NICOLAS.

CGT, FSU, Solidaires, UNSA

Côtes-d’Armor

GUINGAMP: Rassemblement 10h30
LANNION : Rassemblement 10h30
PAIMPOL : Rassemblement 10h30
SAINT-BRIEUC : Rassemblement parc des Promenades 10h30
CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Creuse

GUERET : Manifestation départ devant la Mairie : 10h00

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Dordogne

RASSEMBLEMENTS 10H30
à PERIGUEUX devant la Bourse du Travail
à BERGERAC place de La Myrpe
à TERRASSON 11H Place de La Libération
COUZE : Rassemblement place de la Mairie : 09h00 CGT
à SARLAT 10H Place de La Grande Rigaudie

Doubs

BESANCON : 10 h place de la Révolution
MONTBELIARD : 10 h parvis de la Gare
PONTARLIER : 10 h 30 place d’Arçon

Drôme

BOURG-LES-VALENCE: Manifestation départ devant la Mairie 09h15
MONTELIMAR: Manifestation départ devant le Théâtre 10h30
PIERRELATTE : Manifestation 10h30
PORTES-LES-VALENCE: Manifestation départ devant le Mur des Fusillés 11h00
ROMANS: Manifestation départ devant la Maison des Syndicats 10h00
SAINT-RAMBERT: Manifestation départ devant la Mairie 10h30
VALENCE: Manifestation départ devant la Gare 10h00

CGT

Eure

Evreux : départ du près du Bel Ébat vers 10h00 / 10h30

CGT, FO, FSU, Solidaires

Eure-et-Loir

Manifestation 10 H 30 devant la Préfecture à Chartres

CGT, FO, FSU

Finistère

BREST : Manifestation départ place de la Liberté 11h
CARHAIX : Manifestation départ devant l’Union Locale 10h30
CHATEAULIN : Manifestation départ place de la Résistance 10h30
DOUARNENEZ : Manifestation départ place de la Résistance 11h
MORLAIX : Manifestation départ place de la Mairie 11h
PONT L’ABBE : Manifestation départ devant l’Union Locale 11h
QUIMPER : Manifestation départ place de la Mairie 10h30
QUIMPERLE : Manifestation départ Coat Kaer 10h45
CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Gard

Nîmes: 11h00 Place des Carmes
Alès: 10h30 Bourse du travail
Bagnols: 10h00 devant la Poste
Beaucaire: 10h30 Place J. Jaurès
Vauvert: 11h00 devant l’Union Locale
Le Vigan: 11h00 devant la Mairie

Haute-Garonne

Toulouse : Départ 10h – Capitole

Rassemblement à Saint-Gaudens place J.Jaurès 10 heures

CGT, FSU, Solidaires

Gers

Auch : rassemblement 10h30 à la Patte d’Oie
CGT, FSU, Solidaires, UNSA

Gironde

Bordeaux – Place de la République 9h30 rassemblement 10h30 manif

Hérault

Montpellier Esplanade de la Comédie à 10h00
Agde à 11H place du 18 juin (en haut de la promenade)
Rassemblement sur l’Esplanade de Lodève (devant la sous-préfecture) à 11 heures.

Ille-et-Vilaine

Rennes, 10h30, place de la Maires
sur les autres localités : se rapprocher des Unions locales pour confirmation des modalités

CGT, FO, FSU, Solidaires

Indre

CHATEAUROUX : Manifestation départ place de la République : 10h30
CGT

Indre-et-Loire

MANIFESTATION A 10H00 PLACE DE LA LIBERTE A TOURS
LA CGT, FO, FSU, Solidaires

Isère

Grenoble : 10h place de Verdun pour terminer parc Paul Mistral
Bourgoin-Jallieu : 10h cinéma Mégaroyal
Roussillon : 10h foyer municipal
CGT

Jura

CHAMPAGNOLE : 9 H – Mont Rivel
DOLE : 10 H 30 – Avenue de Lahr
LONS : 10 H 30 – Place de la Liberté
CGT, FSU, UNSA, Solidaires

Landes

10h30 sur le parking du centre hospitalier de Dax

CGT, FO, FSU, Solidaires

Loir-et-Cher

Blois : Rassemblement devant les marches Denis Papin
Romorantin : 10H30 : rassemblement revendicatif à la Halle

Loire

ROANNE : Manifestation départ de l’ancienne Bourse du Travail jusqu’à la nouvelle Bourse du Travail 10h30
SAINT-ETIENNE : Manifestation départ de la Bourse du Travail jusqu’à la Préfecture 10h00

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Haute-Loire

10 h 30 Place Cadelade au Puy en Velay Place Cadelade au Puy en Velay

CGT, FO, Solidaires, FSU

Loire-Atlantique

Nantes : Manifestation départ place du Commerce 10h30
St Nazaire : Manifestation départ place de l’Amerique Latine 10h
Ancenis : Manifestation départ Jardin de l’Eperon 10h30
Chateaubriant : Rassemblement place de la Mairie 11h00
Coueron : Place de la Mairie 10H30
CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Loiret

GIEN: Manifestation départ place de la Victoire : 10h30
MONTARGIS: Manifestation départ place du Pâtis : 10h30
ORLEANS : Manifestation départ place de la Loire : 10h30

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Lot

BIARS : Rassemblement au stade: 10h30
FIGEAC: Rassemblement : 10h30

CGT

Lot-et-Garonne

Agen : 9h30 Place de la Préfecture – 10 h manif

CGT, FO, FSU, Solidaires

Lozère

MENDE Manifestation départ de la place de la République : 10h30

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Maine-et-Loire

ANGERS : Manifestation départ place Imbach 10h30
CHOLET : Manifestation départ place Travot 10h30
SAUMUR : Manifestation départ place de la Mairie 10h00
SEGRE : Rassemblement place de la Mairie 10h30

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Manche

AVRANCHES : Manifestation départ place de l’Hôtel de Ville : 10h30
CHERBOURG : Manifestation départ place du Théâtre : 10h30
GRANVILLE : Manifestation départ cours Jonville : 10h30
SAINT-LO : Manifestation départ de l’Hôtel de Ville : 10h30

CGT, CFDT, FO, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Marne

Reims : 10 h Maison des Syndicats
Châlons : 10 h Maison des Syndicats
Aÿ : 11 h devant la Mairie
Épernay : 10 h devant la Mairie
Vitry : 10 h 30 Espace Lucien HERR

Haute-Marne

Chaumont : 11H30 Marché couvert
Langres: 9h30 zone des Franchises
St Dizier : 10h30 Place de la Mairie

CGT

Mayenne

LAVAL : Rassemblement place du Jet d’Eau 10h30
CGT, FSU

Meurthe-et-Moselle

LONGWY: Manifestation départ place Darche 10h30 CGT, FSU, OGB.L
LUNEVILLE : Manifestation départ de la Sous-préfecture 10h00 CGT
NANCY : Manifestation départ place Dombasle 10h00 CGT, FSU, SOLIDAIRES

Meuse

SAINT-MIHIEL : Manifestation départ devant l’Hôpital, face à l’Eglise: 10h30

CGT

Morbihan

Hennebont : 10H30 Place de la Mairie
Vannes : 10H30 CHBA
Pontivy : 10H30 La Plaine
Ploërmel : 10H30 rue du 8 Mai 1945
Belle-Ile en Mer :11H00 le Port

Moselle

METZ : Manifestation départ place de la Gare 10h00

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Nièvre

CLAMECY : Manifestation départ de l’ancienne Poste 10h00
COSNE SUR LOIRE: Manifestation départ de la Poste 10h00
DECIZE: Manifestation départ place Saint-Just 10h00
NEVERS : Manifestation départ de la Bourse du Travail 10h00

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Nord

DOUAI Départ 10h Place Carnot

VALENCIENNES Départ 10 h Place d’Armes

DENAIN Départ 9h30 Place Tolstoï et prises de parole salle Aragon

SAINT-AMAND Départ à 11 h de l’Union locale

SECLIN Départ à 10h00 de l’Union locale

LILLE Départ 10 h 30 Porte des PostesCGT, FSU, Solidaires, UNSA, JOC, UNL

ROUBAIX – TOURCOING -COMINES : 9H30 EPEULE ROUBAIX FACE AU COLISEE (départ de Tourcoing en covoiturage, rendez-vous à l’UL entre 8h et 9h)

CAMBRAI Grand rassemblement de lutte à partir de 11h Devant l’hôtel de ville de Cambrai

DUNKERQUE :1er rassemblement à Saint Pol sur Mer avec un départ à 9h00 puis départ de l’Avenir à 10h

ARMENTIERES : Départ 10h de l’Union Locale

FOURMIES Rendez-vous à 9 h à l’UL Départ à 9 h 30 vers la stelle de la Place de l’Eglise

MAUBEUGE Rendez-vous à 9 h 30 à l’UL, rue Jeanne d’Arc, Espace Vauban

Oise

Compiègne : MANIFESTATION A 10 HEURES 9 , Cours Guynemer ( face à la MAAF ) ( parking du Port à Charbon).

Orne

Alençon 10H30 Rassemblement devant la PréfectureCGT, FO, FSU et Solidaires

ARGENTAN : Rassemblement place du Général Leclerc : 09h00 CGT

Pas-de-Calais

ARRAS Manifestation départ de la Gare CGT, FSU et Solidaires
BETHUNE Rassemblement
BOULOGNE SUR MER Rassemblement à la Bourse du Travail 9h30
BRUAY: Manifestation départ de l’Union Locale jusqu’à la Mairie
CALAIS : Rassemblement
HESDIN : Rassemblement
ISBERGUES devant la Mairie 09h00
LENS: Rassemblement devant l’Hôtel de Ville 10h00
LIEVIN: Rassemblement devant la Mairie 08h30
SAINT-OMER : Rassemblement
SAINT-POL SUR MER : Rassemblement
BERCK : Hôtel de Ville 10H CGT,FO, FSU

CGT

Puy-de-Dôme

CLERMONT-FERRAND: Manifestation départ place Delille 10h00
ISSOIRE : Manifestation départ Parvis de Pomel 10h30
RIOM : Manifestation départ devant La Poste 10h30
SAINT-ELOY LES MINES : Manifestation départ entrée sud de Saint-Eloy 10h15
THIERS: Manifestation départ place de la Mairie 10h30

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNEF

Pyrénées-Atlantiques

Bayonne : 11 h 00 – Place St Ursule
Hendaye : 11 h 00 – devant la Mairie
Mauléon : 10 h 30 – Centre multi-services
Oloron : 10 h 00 – Place de la Mairie
Orthez : 10 h 00 – Places d’armes
Pau : 11 h 00 – Place de Verdun

CGT,FSU, Solidaires, UNSA

Hautes Pyrénées

A TARBES rassemblement à 10h30 Bourse du Travail
A BAGNERES rassemblement 11h00 Arbre de la Liberté.
CGT, FSU, Solidaires, UNSA

Pyrénées Orientales

ALENYA : Rassemblement place de la Mairie : 10h30
ARGELES : Rassemblement à l’Hôtel de Ville : 10h15 br/>
CERET : Rassemblement place de la Mairie : 10h00
ELNE : Rassemblement au plateau des Garaffes : 10h30
ESTAGEL : Rassemblement devant la Mairie : 11h00
ILLE SUR TET : Rassemblement devant la Mairie : 10h30
PERPIGNAN : Manifestation départ place de la Victoire : 10h00
PRADES : Rassemblement place de l’Appel du 18 Juin : 10h30
SAINT-LAURENT DE CERDANS : Rassemblement devant la Mairie : 10h30
THUIR : Rassemblement devant la Mairie : 11h00
TOULOUGES : Rassemblement place du Village : 10h30
CGT

Bas-Rhin

Strasbourg : Manifestation départ place Delattre de Tassigny 10h00

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Haut-Rhin

Colmar à 10h 13 rue de Turenne devant la maison des syndicats
– à Mulhouse à 10h30 place de la Bourse

CGT

Rhône

VILLEFRANCHE Départ 10H30 Place du Promenoir

Lyon : 10h30 Place Jean Jaures à Bellecourt

CGT, FSU, Solidaires, UNSA

Haute-Saône

Vesoul 10H devant la gare

CGT

Saône-et-Loire

Autun : 10 h à 12 h à l’hexagone CGT, FO
Mâcon : 10 h Rassemblement place Lamartine
Gueugnon : 10 h rassemblement au château d’Aux
Tournus : 9 h rassemblement devant l’hôtel de ville
Chalon : 10 h rassemblement devant le kiosque Place de Beaune
Louhans : 10 h rassemblement Place de la charité
Montceau : 10 h Rassemblement devant l’Union Locale CGT
Le Creusot : Inauguration de la fête de la CGT au Creusot en présence de Bernard Thibault

CGT

Sarthe

Rassemblement à 10H00 devant la Préfecture du Mans !
CGT, FSU, UNSA et Solidaires

Savoie

ALBERTVILLE : Manifestation 10h00
CHAMBERY : Manifestation : 10h00
MODANE : Manifestation : 10h00
CGT

Haute-Savoie

CLUSES : Rassemblement place de la Mairie : 10h00
THONON LES BAINS: Rassemblement place de l’Etoile : 11h00
CGT

Seine-Maritime

DIEPPE: Manifestation départ place Louis Vitet 10h00
ELBEUF: Manifestation départ place de la Mairie 10h30
LE HAVRE: Manifestation départ de Franklin 10h30
LE TRAIT : Manifestation départ de la Mairie 11h00
LE TREPORT: Manifestation départ devant le Forum de l’Esplanade 11h00
LILLEBONNE : Manifestation départ devant l’Union Locale 10h30
ROUEN : Manifestation départ cours Clémenceau 10h30

CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES, UNEF, UNL

Seine-et-Marne

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Yvelines

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Deux-Sèvres

Niort : 9 h devant la mairie de Niort et 11h manifestation départementale devant l’hôpital de Thouars

Somme

ABBEVILLE: Manifestation départ place du Pilori : 10h30
ALBERT: Manifestation place Emile Leturcq : 11h00
AMIENS : Rassemblement au kiosque du parc de la Hotoie : 10h30
DOULLENS : Manifestation départ place de la Mairie : 09h30
FRIVILLE ESCARBOTIN : Manifestation départ place Jean Jaurès : 10h30
HAM : Manifestation départ place de la Mairie : 10h00
CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF

Tarn

ALBI : Manifestation départ place du Vigan : 10h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA

Tarn-et-Garonne

Montauban : 10h30
CGT, FO, FSU, SOLIDAIRES

Var

TOULON, 10 h 30 place de la Liberté,
DRAGUIGNAN, 10 h 30 Sous-Préfecture,
SALERNES, 11 h Monument aux morts,
ST-RAPHAEL, 10 h 30 Square de Provence.

Vaucluse

Manifestation à 10h30 cours Jean Jaurès à Avignon

Vendée

10h30 Place Napoléon à LA ROCHE SUR YON
à 10h00 Place Viète à FONTENAY LE COMTE
à 10h00 Place de La Libertés aux SABLES D’OLONNE.

Vienne

CHATELLERAULT : Manifestation départ de la Bourse du Travail 10h30 CGT
CHAUVIGNY : Rassemblement salle des Halles Mairie 11h00 CGT
LOUDUN : Rassemblement au siège de l’Union Locale 10h30 CGT
POITIERS : Manifestation départ place Coimbra 10h30 CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, FAFP

Haute-Vienne

MANIFESTATION A LIMOGES 10 H 30 PLACE DE LA REPUBLIQUE
St Junien :10h place de la Bourse
CGT, FSU, UNSA, UNEF

Vosges

 

Yonne

AUXERRE : Manifestation départ place de l’Arquebuse : 10h00
SENS: Manifestation départ place Etienne Dolet : 10h00

CGT

Territoire de Belfort

BELFORT : 10 h Maison du Peuple

CGT, FSU, Solidaires

Essonne

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Hauts-de-Seine

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Hauts-de-Seine

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Seine-Saint-Deins

CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Seine-Saint-Deins

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Val-de-Marne

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Val-de-Marne

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Val-d’Oise

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Guadeloupe

La Réunion

Mayotte

Paris

PARIS Manifestation de la place de la République à la place de la Nation 15h00
CGT, FSU, SOLIDAIRES, UNSA, UNEF, JOC

Nouvelle Calédonie

TAAF

Saint-Pierre-et-Miquelon

Martinique

8 heures, MAISON DES SYNDICATS, CGTM

Wallis-et-Futuna

Polynésie Française

Guyane