Chili : Jadue et le scénario des présidentielles : « L’unité, c’est avec le peuple du Chili »

Le maire de Recoleta et candidat à la présidentielle du Parti Communiste Chilien, Daniel Jadue est porté vainqueur dans les élections municipales de la commune qu’il dirige depuis deux mandats consécutifs.

En accord avec les chiffres remis par le Servel-équivalant au ministère de l’Intérieur- avec 9.66% des scrutins effectués, le maire communiste s’impose avec 64.41% de votes contre l’UDI, Mauricio Smok, qui recueille un soutien de 22.83%.

Mais au-delà du triomphe dans la ville, Jadue a obtenu les meilleurs résultats dans les listes d’opposition sur l’élection de l’assemblée constituante, de Apruebo Dignidad-dixit j’Approuve la Dignité-qui inclut le Parti Communiste-il obtient 18.35% des bulletins.

Chili : Unité avec le peuple

« Les secteurs qui visent les transformations sociales de ce pays ont obtenu un triomphe exceptionnel, et cela consolide la nécessité d’une Constitution absolument démocratique et faite depuis la base, mais aussi la nécessité d’avoir dans un futur proche un gouvernement populaire, proche des gens, qui soit chargé non seulement d’installer cette constitution, mais aussi d’être à la tête de tous les changements et avec une unité libre pour le peuple du Chili », tels sont les mots prononcés par Jadue.

« C’est un signal concret donné au gouvernement qui doit commencer à gouverner pour tous les Chiliens et non seulement pour la zone Est de ce pays », a ajouté le 1er magistrat de la ville de Recoleta.

Le pré-candidat du Parti Communiste a souligné pour le résultat bien mince de l’ex-majorité dans les élections et a assuré qu’ « avec les résultats que nous voyons jusqu’à maintenant et qui ne sont pas définitifs, il y a un message clair qu’ils vont devoir faire un tournant s’ils veulent regagner la confiance des citoyens ». Ainsi donc, le maire sortant a réitéré qu’il continuera à insister « dans la primaire la plus large pour arriver avec un seul candidat », et de critiquer les accords à une unité programmatique, pour souligner que « si certains croient que l’unité est dans les directives des partis et bien Non ! L’unité se fera avec le peuple du Chili ».

À noter qu’Iraci Hassler, candidat communiste arrive en tête devant le maire sortant Felipe Alessandri à Santiago du Chili.

Antoine LUCI – Pôle Hispanique- Commission Relations Internationales-PRCF- pour www.initiative-communiste.fr


Les résultats des élections de l’assemblée constituante au Chili, le PCC obtient 7 représentants au sein d’une coalition emportant 21% des sièges

Tenues les 15 et 16 mai les élections de l’assemblée constituante chilienne chargée de rédiger la nouvelle constitution chilienne visaient à la désignation de 138 délégués élus au scrutin proportionnel, et de 17 représentants des peuples indigènes.

Le Parti Communiste Chilien présentait 50 candidats au sein de la coalition Approbation-dignité formée avec le Frente Amplio qui est arrivé en 2e position avec 17.92% des voix et 28 sièges, permettant l’élection de 7 communistes au sein de l’assemblée constituante.

La coalition En avant pour le Chili réunissant l’ensemble des forces de droite pinochiste et du président actuel Pinera ne l’a que faiblement devancée avec 19.66% des suffrages et 37 sièges. En 3è place avec 23 sièges la liste indépendante classée à gauche et en 4è position avec 25 sièges la liste social-démocrate, issue notamment de la coalition Concertation de l’ex- présidente Michelle Bachelet.

les résultats détaillés :https://www.servelelecciones.cl/

Votación de Lista/Pacto por País
46.045 mesas escrutadas de un de 46.087, correspondiente al 99,91%.
Lista/PactoVotosPorcentajeCandidatosElecto
A. INDEPENDIENTES DE TARAPACA (D2)11.0880,19%51
INDEPENDIENTES11.0880,19%51
D. SOBERANIA CIUDADANA (D7)9.9100,17%80
INDEPENDIENTES9.9100,17%80
E. PUEBLO UNIDO TARAPACA (D2)5.9700,10%60
INDEPENDIENTES5.9700,10%60
F. BIOBIO SIN PARTIDOS (D21)24.5230,43%50
INDEPENDIENTES24.5230,43%50
G. INSULARES E INDEPENDIENTES (D26)26.9760,47%61
INDEPENDIENTES26.9760,47%61
H. INDEPENDIENTES COMO TU (D10)17.8360,31%70
INDEPENDIENTES17.8360,31%70
I. INDEPENDIENTES DEL BIOBIO POR UNA NUEVA CONSTITUCION (D20)36.2900,64%81
INDEPENDIENTES36.2900,64%81
J. ELIGE LA LISTA DEL PUEBLO (D23)25.6040,45%71
INDEPENDIENTES25.6040,45%71
L. INDEPENDIENTES DEL NORTE GRANDE POR UNA NUEVA CONSTITUCION (D3)13.1450,23%40
INDEPENDIENTES13.1450,23%40
N. LA LISTA DEL PUEBLO DISTRITO 9 (D9)73.9141,30%72
INDEPENDIENTES73.9141,30%72
P. MOVIMIENTOS SOCIALES AUTONOMOS (D15)22.8850,40%51
INDEPENDIENTES22.8850,40%51
Q. LISTA DEL PUEBLO TRANSFORMANDO DESDE EL WILLI (D25)6.6420,12%20
INDEPENDIENTES6.6420,12%20
S. INDEPENDIENTES DISTRITO 6 + LISTA DEL PUEBLO (D6)54.3140,95%92
INDEPENDIENTES54.3140,95%92
T. VOCES CONSTITUYENTES (D12)38.2640,67%71
INDEPENDIENTES38.2640,67%71
W. CHILE INDEPENDIENTE (D24)9.9520,17%50
INDEPENDIENTES9.9520,17%50
WB. INDEPENDIENTES POR LA REGION DE COQUIMBO (D5)23.7230,42%71
INDEPENDIENTES23.7230,42%71
WD. LISTA DEL PUEBLO – MOVIMIENTO TERRITORIAL CONSTITUYENTE (D5)58.4401,02%72
INDEPENDIENTES58.4401,02%72
WE. SUMATE AHORA (D1)5.9260,10%50
INDEPENDIENTES5.9260,10%50
WI. INDEPENDIENTES DEL APRUEBO REGION COQUIMBO23.5720,41%60
INDEPENDIENTES23.5720,41%60
WJ. ASAMBLEA CONSTITUYENTE ATACAMA18.4330,32%61
INDEPENDIENTES18.4330,32%61
WK. ARICA SIEMPRE ARICA (D1)4.5770,08%40
INDEPENDIENTES4.5770,08%40
XA. PARTIDO ECOLOGISTA VERDE194.5003,41%760
PARTIDO ECOLOGISTA VERDE194.5003,41%760
XB. NOBLES HIJXOS DE TARAPACA (D2)5.5220,10%40
INDEPENDIENTES5.5220,10%40
XC. A PULSO, POR EL BUEN VIVIR (D27)5.0440,09%50
INDEPENDIENTES5.0440,09%50
XD. LISTA DEL PUEBLO-RIOS INDEPENDIENTES (D24)15.3340,27%60
INDEPENDIENTES15.3340,27%60
XF. ENERGIA INDEPENDIENTE (D11)5.2650,09%70
INDEPENDIENTES5.2650,09%70
XG. PARTIDO HUMANISTA29.1230,51%70
PARTIDO HUMANISTA29.1230,51%70
XH. LISTA POR LA JUSTICIA SOCIAL (D13)9.7150,17%50
INDEPENDIENTES9.7150,17%50
XI. ASAMBLEA POPULAR POR LA DIGNIDAD (D17)33.5480,59%81
INDEPENDIENTES33.5480,59%81
XJ. FUERZA SOCIAL DE ÑUBLE, LA LISTA DEL PUEBLO (D19)32.3520,57%61
INDEPENDIENTES32.3520,57%61
XL. COMUNIDAD INDEPENDIENTE VEN SEREMOS (D8)10.7640,19%40
INDEPENDIENTES10.7640,19%40
XM. REGIONALISMO CIUDADANO INDEPENDIENTE (D28)10.1770,18%61
INDEPENDIENTES10.1770,18%61
XN. AUTONOMIA SOCIAL Y SINDICAL TARAPACA (D2)3.4430,06%40
INDEPENDIENTES3.4430,06%40
XP. VAMOS POR CHILE1.173.19820,56%18437
EVOLUCION POLITICA254.4194,46%475
PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE59.3241,04%110
RENOVACION NACIONAL412.6197,23%6315
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE446.8367,83%6317
XR. MAGALLANICOS NO NEUTRALES (D28)4.2670,07%20
INDEPENDIENTES4.2670,07%20
XT. MOVIMIENTO SOCIAL CONSTITUYENTE / LA LISTA DEL PUEBLO (D11)35.4250,62%70
INDEPENDIENTES35.4250,62%70
XV. SEXTA UNIDA (D16)16.3760,29%50
INDEPENDIENTES16.3760,29%50
YB. LISTA DEL APRUEBO824.81214,46%18225
CIUDADANOS21.5990,38%70
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO208.2123,65%482
PARTIDO LIBERAL DE CHILE71.1511,25%153
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA147.3102,58%323
PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE32.9020,58%131
PARTIDO RADICAL DE CHILE67.3561,18%231
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE276.2824,84%4415
YD. PATAGONIA SOMOS TODOS (D27)3.3020,06%50
INDEPENDIENTES3.3020,06%50
YE. REPUBLICA DE LOS INDEPENDIENTES DE MAGALLANES (D28)3.2480,06%30
INDEPENDIENTES3.2480,06%30
YF. INDEPENDIENTES DE ÑUBLE POR LA NUEVA CONSTITUCION (D19)20.2350,35%61
INDEPENDIENTES20.2350,35%61
YI. LISTA INDEPENDIENTE PARTO SOCIAL (D7)8.8060,15%80
INDEPENDIENTES8.8060,15%80
YK. MOVIMIENTOS SOCIALES INDEPENDIENTES (D6)41.9260,73%81
INDEPENDIENTES41.9260,73%81
YL. LA LISTA DEL PUEBLO DISTRITO 12 (D12)67.7001,19%61
INDEPENDIENTES67.7001,19%61
YO. COMUNIDAD INDEPENDIENTE DE MAULE (D17)11.4980,20%70
INDEPENDIENTES11.4980,20%70
YP. LA LISTA DEL PUEBLO 100% INDEPENDIENTES (D15)35.1320,62%51
INDEPENDIENTES35.1320,62%51
YQ. APRUEBO DIGNIDAD1.069.22518,74%17128
COMUNES91.5201,60%201
CONVERGENCIA SOCIAL184.2503,23%176
FEDERACION REGIONALISTA VERDE SOCIAL99.5511,74%274
IGUALDAD67.4961,18%211
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE284.9244,99%507
REVOLUCION DEMOCRATICA341.4845,99%369
YS. INDEPENDIENTES SIN PADRINOS (D13)27.8390,49%60
INDEPENDIENTES27.8390,49%60
YT. LISTA SOCIAL PODER CONSTITUYENTE A TODA COSTA (D7)12.2470,21%60
INDEPENDIENTES12.2470,21%60
YU. INDEPENDIENTES Y MOVIMIENTOS SOCIALES DEL APRUEBO (D8)41.6720,73%80
INDEPENDIENTES41.6720,73%80
YV. INDEPENDIENTES POR UNA NUEVA CONSTITUCION (D7)21.0330,37%80
INDEPENDIENTES21.0330,37%80
YV. INDEPENDIENTES POR UNA NUEVA CONSTITUCION (D21)27.9900,49%61
INDEPENDIENTES27.9900,49%61
YV. INDEPENDIENTES POR UNA NUEVA CONSTITUCION (D12)72.9931,28%72
INDEPENDIENTES72.9931,28%72
YV. INDEPENDIENTES POR UNA NUEVA CONSTITUCION (D9)29.3010,51%60
INDEPENDIENTES29.3010,51%60
YV. INDEPENDIENTES POR UNA NUEVA CONSTITUCION (D1)6.7640,12%60
INDEPENDIENTES6.7640,12%60
YX. CIUDADANOS CRISTIANOS37.5060,66%260
PARTIDO CONSERVADOR CRISTIANO27.3050,48%170
PARTIDO NACIONAL CIUDADANO10.2010,18%90
YZ. CORRIENTES INDEPENDIENTES (D16)20.8100,36%61
INDEPENDIENTES20.8100,36%61
ZA. INDEPENDIENTES NUEVA CONSTITUCION (D26)18.3130,32%61
INDEPENDIENTES18.3130,32%61
ZB. UNION PATRIOTICA41.9660,74%520
UNION PATRIOTICA41.9660,74%520
ZD. LA LISTA DEL PUEBLO MAULE SUR (D18)35.8540,63%52
INDEPENDIENTES35.8540,63%52
ZE. MOVIMIENTO SOCIAL LA LISTA DEL PUEBLO (D22)8.9320,16%50
INDEPENDIENTES8.9320,16%50
ZF. CABILDO AUTOCONVOCADO (D2)2.0920,04%40
INDEPENDIENTES2.0920,04%40
ZH. MOVIMIENTOS SOCIALES PLURINACIONALES E INDEPENDIENTES (D9)20.2470,35%60
INDEPENDIENTES20.2470,35%60
ZI. COORDINADORA SOCIAL DE MAGALLANES (D28)9.5240,17%51
INDEPENDIENTES9.5240,17%51
ZK. ORGANIZACIONES SOCIALES Y TERRITORIALES DEL WALLMAPU (D22)10.7060,19%50
INDEPENDIENTES10.7060,19%50
ZK. ORGANIZACIONES SOCIALES Y TERRITORIALES DEL WALLMAPU (D23)16.1260,28%60
INDEPENDIENTES16.1260,28%60
ZL. MOVIMIENTOS SOCIALES : UNIDAD DE INDEPENDIENTES (D10)39.0060,68%80
INDEPENDIENTES39.0060,68%80
ZM. DECISION CIUDADANA (D6)13.1720,23%80
INDEPENDIENTES13.1720,23%80
ZN. LA LISTA DEL PUEBLO (D3)25.9820,46%51
INDEPENDIENTES25.9820,46%51
ZN. LA LISTA DEL PUEBLO (D7)67.2791,18%82
INDEPENDIENTES67.2791,18%82
ZN. LA LISTA DEL PUEBLO (D17)28.8570,51%71
INDEPENDIENTES28.8570,51%71
ZN. LA LISTA DEL PUEBLO(D20)35.1300,62%81
INDEPENDIENTES35.1300,62%81
ZN. LA LISTA DEL PUEBLO (D10)44.3500,78%81
INDEPENDIENTES44.3500,78%81
ZN. LA LISTA DEL PUEBLO (D13)58.4431,02%62
INDEPENDIENTES58.4431,02%62
ZN. LA LISTA DEL PUEBLO DISTRITO 14 (D14)62.6801,10%51
INDEPENDIENTES62.6801,10%51
ZN. LA LISTA DEL PUEBLO (D8)88.2911,55%82
INDEPENDIENTES88.2911,55%82
ZQ. NUESTRAS VOCES (D25)6.0210,11%40
INDEPENDIENTES6.0210,11%40
ZR. PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS52.3400,92%520
PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS52.3400,92%520
ZT. INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D4)15.0760,26%61
INDEPENDIENTES15.0760,26%61
ZT. INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D6)30.5670,54%81
INDEPENDIENTES30.5670,54%81
ZT. INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D17)18.0110,32%70
INDEPENDIENTES18.0110,32%70
ZT. INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D22)10.4310,18%50
INDEPENDIENTES10.4310,18%50
ZT. INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D23)17.9970,32%71
INDEPENDIENTES17.9970,32%71
ZT. INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D25)11.6180,20%30
INDEPENDIENTES11.6180,20%30
ZT. INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D10)49.9670,88%81
INDEPENDIENTES49.9670,88%81
ZT. INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D11)12.6410,22%70
INDEPENDIENTES12.6410,22%70
ZT. INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D14)36.9570,65%51
INDEPENDIENTES36.9570,65%51
ZT. INDEPENDIENTES POR LA NUEVA CONSTITUCION (D24)8.8770,16%40
INDEPENDIENTES8.8770,16%40
ZW. ASAMBLEA POPULAR CONSTITUYENTE (D20)35.8180,63%81
INDEPENDIENTES35.8180,63%81
ZY. INDEPENDIENTES CON CHILE (D11)28.9610,51%70
INDEPENDIENTES28.9610,51%70
ZZ. MOVIMIENTO INDEPENDIENTES DEL NORTE (D3)31.4870,55%61
INDEPENDIENTES31.4870,55%61
CANDIDATURAS INDEPENDIENTES231.8194,06%281
Válidamente Emitidos5.705.61492,26%
Votos Nulos188.2673,04%
Votos en Blanco290.7134,70%
Votación6.184.594100,00%